Tsurinoya STORM - Еще одна достойная катушка

01 Января 2020

 

 

          Tsurinoya  STORM – поступила в продажу в конце 2019-го года. В чем- то похожа и узнаваема, однако есть некоторые моменты, которые делают эту катушку особенной. Обо всем по порядку.

          На данный момент линейка представлена двумя размерами: 2000 и 2500.  Предлагается два цветовых варианта для каждого размера. Любой из размеров можно приобрести в золотом или красном цвете.  На самом деле «в цвете» звучит громко, катушки различаются только окрасом шпуль. Смотрится очень красиво и дорого.

 

 

 

 

          Главное на что нужно обратить  внимание- это то, что катушки поставляются только с МЕЛКИМИ шпулями. Tsurinoya впервые выпускает шпулю размером 2500. Эта шпуля чуть меньше по размеру чем 3000 шпуля и отличается по лесоемкости.

 

 

 

 

 

          К новинкам можно отнести и форму фаски бортика шпули. На Штормах она выглядит  по новому. 

 

 

 

 

          Катушка позиционируется как для пресной воды. Тем самым производитель отмечает, что покраска корпуса катушки,  фрикционные диски из войлока и смазка внутренних механизмов не рассчитаны на соленую воду.  Однако все остальные узлы мало чем отличаются от катушек для соленой воды. Здесь так же применены качественные закрытые подшипники из нержавейки, цельнометаллическая анодированная шпуля. Так что, по нашему мнению, если не использовать эту катушку «как якорь», то она вполне может использоваться по соленой воде. В этом случае желательно заменить диски фрикциона на карбоновые и перемазать механизм катушки синтетической смазкой для соленой воды.

 

 

 

 

          Катушки имеют один корпус, принципиально не отличающийся по конструктиву от предыдущих линеек.  Выполнен он из композитного материала и напоминает корпус катушки серии НАНО. Это достаточно прочный и практичный материал, который себя неплохо зарекомендовал.

Ротор так же выполнен из того же материала.

 

 

 

 

 

          Рукоять катушки выполнена на шестиграннике и является складывающейся.

          Сейчас кноб содержит один подшипник. Но, по аналогии с другими линейками, производитель выпускает этот узел то с одним, то с двумя подшипниками. И от партии к партии катушки поступают с разным количеством подшипников. Это нормально потому, что любой производитель вправе вносить изменения в конструкцию, не ухудшающие, по его мнению, характеристики продукта без изменения технической документации.

Этот узел вполне надежен, но если есть необходимость, то посадочное место кноба стандартно и позволяет с легкостью установить другой кноб, из любого материала и любым количеством подшипников.

 

 

 

 

          Лесоукладыватель устроен по уже привычной схеме. Содержит  кроме ролика подшипник и тефлоновую втулку, обеспечивающую дополнительное скольжение.

 

 

 

 

          Подшпульный узел так же без изменений. 

 

 

 

 

 

          Отдельно нужно сказать о стопоре обратного хода. На этих катушках он мгновенный. Ни малейшего отката. 

 

 

 

 

          По нашему мнению ,несмотря на свою невысокую стоимость, Tsurinoya STORM обладает очень и очень  неплохими параметрами. Эти катушки отлично подойдут для лайтовой ловли с весами приманок до 15-16 грамм.

 

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Договора-Оферты и Политики конфиденциальности